Олимпиада идет на восток


17 октября 2009 года в селе Филимоново Канского района пройдет один из двух «восточных» этапов Первой краевой сельской олимпиады народного творчества, посвященной 75-летию Красноярского края. Призванная повысить уровень сельской культуры и привлечь к народному творчеству новые силы, олимпиада собирает на свои зональные смотры творческие делегации только сельских районов нашего края.
В ближайшую субботу в командном первенстве примут участие более 300 человек. На данный момент это своего рода рекорд олимпиады. 7 восточных районов края представят на смотр 10 творческих команд и одну экспозицию изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Соревноваться наши участники собираются по всем трем темам олимпиады – молодежи, семьи и традиционной сельской культуры. Есть и смельчаки, которые решили выступить сразу по двум темам. Это народные таланты Канского, Абанского и Тасеевского районов. А вот Нижне-Ингашский район, хотя и выбрал для себя только одну тему традиционной культуры, воплотил ее не только в сценических жанрах, но и в экспозиции декоративно-прикладных изделий местных умельцев.
17 октября в селе Филимоново выступят 7 из 15 сельских районов востока Красноярья. А остальные территории этой группы представят свои творческие достижения 25 октября 2009 года в городе Бородино. Подобное деление на подгруппы приходится делать при проведении любых фестивалей и конкурсов, потому что именно в восточную зону входит наибольшее количество территорий.
И хотя не все из этих территорий собираются принять участие в олимпиаде, те, кто приедет и в Филимоново и Бородино, уверены, что им есть, что показать строгому жюри. Пожелаем всем успехов!