Научное описание сверхъестественного


В Красноярске вышло уникальное издание – «Рассказы о домашних духах и людях со сверхъестественными способностями». Более 600 рассказов жителей нашего края о необъяснимом: о встречах с домовым и банником, столкновениях с ведьмой и колдуном, о «порче», «сглазе» и знахарстве.
Эта книга – 1-й том хрестоматии «Мифологическая проза славянского населения Красноярского края». Ее составители – Нелли Новоселова, доцент Красноярского государственного педагогического университета имени
В.П. Астафьева, и Светлана Калинина, заведующая отделом народного творчества ГЦНТ – известны российскому сообществу фольклористов своими работами по культуре и традициям нашего края.
Разделы данной хрестоматии посвящены таким мифическим персонажам, как домовой, банник, ведьма, знахарь. Представленные былички познакомят современных читателей с мифологическими рассказами, записанными в деревнях и селах в 1979-2009 гг. Стоит заметить, что двадцать с лишним лет назад люди отказывались говорить при включенном магнитофоне, а многие из названий поселений остались только на этих страницах, на карте их уже не найти.
Помимо захватывающих «деревенских ужастиков» читатели смогут найти здесь сведения о своих родственниках, которые когда-то рассказали студентам, проходящим фольклорную практику или выехавшим в экспедицию, страшные истории о своих встречах с непознанным.
Услышать рассказ составителей хрестоматии о научном интересе к этой теме можно в эфире Радио России 15 сентября.

Подробнее об издании по тел. 89029290442 (Новоселова Нелли Александровна) и 221-12-69 (Калинина Светлана Валентиновна).