Народный танец с именем Годенко


24 апреля праздничным концертом завершился краевой конкурс любительских хореографических коллективов им. М.С. Годенко. В этом году мероприятие получило особое звучание в связи с 95-летием прославленного хореографа и балетмейстера, основателя и руководителя Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири – коллектива, прославившего Красноярский край на весь мир. 

На протяжении двух конкурсных дней на сцене Дворца труда и согласия в Красноярске собрались более 1000 участников 63 коллективов из городов и районов Красноярского края и Республики Хакасии.

Лучшими в своих номинациях и возрастных группах были признаны образцовый хореографический ансамбль «Веснушки» из города Лесосибирска, хореографический ансамбль «Кедровые орешки», ансамбль танца «Адастра» и ансамбль народного танца «Раздолье» из Красноярска. Образцовый ансамбль «Сувенир» получил не только звание лауреата конкурса, но и специальный приз от Красноярского хореографического колледжа.

Заключительный концерт победителей конкурса стал феерией выразительных выступлений. Например, ансамбль народного танца «Карусель» из города Ужура запомнился зрителям своим оригинальным и трогательным номером «Рукавички», в котором были блестяще использованы элементы красочного народного костюма. В номере «Берд» хореографического ансамбля «Армения» из Красноярска нашли отражение яркие национальные мотивы, совсем юные участники коллектива смогли талантливо передать всю красоту народного танца.

Настоящим праздничным подарком для зрителей стало выступление шоу-балета Краевого дворца труда и согласия с номером «Синяя вечность.

Организаторы уверены, что более чем 20-летняя традиция успешного проведения конкурса имени М.С. Годенко будет продолжена в будущем, потому, что он по праву остается одним из самых значимых в области любительского хореографического искусства и предоставляет хорошую возможность заявить о себе молодым танцорам со всего края.