Народные танцы на городской площади


В Красноярске 27 мая с 17 до 20 часов состоится первый праздник-конкурс на лучшее исполнение элемента народного танца. На площади перед большим концертным залом любительские хореографические коллективы края, соревнуясь друг с другом, пустятся в задорный пляс вместе со зрителями.
Это событие пройдет в рамках Всероссийского фестиваля народно-сценического танца «Истоки. Ветер перемен». Участники праздника-конкурса уже определены, ими стали танцевальные ансамбли, имеющие звание «Образцовый», лауреаты хореографических конкурсов Государственного центра народного творчества 2010-2011 годов.
Конкурс состоит из трех этапов. Первым заданием станет творческая визитная карточка – танец в народно-сценическом стиле. Во втором этапе по два представителя от каждого коллектива-участника будут соревноваться в лучшем исполнении женских и мужских трюковых элементов. Третье испытание не потребует предварительной подготовки, задача танцоров – импровизировать под предложенные музыкальные отрывки танцев народов мира, демонстрируя соответствующую хореографическую лексику. Для его выполнения конкурсанты спустятся со сцены на площадь и станцуют вместе со зрителями.
Интерактивное общение в этом мероприятии дополнило традиционный список критериев оценки: исполнительское мастерство, оригинальность и зрелищность, артистизм, раскрытие художественного образа.
После определения и награждения победителей на площади выступят лучшие коллективы Красноярска, работающие в популярных направлениях современной хореографии. Они представят тот самый ветер перемен, истоком для которого является живой, характерный, притягивающий народный танец.
Это яркое и динамичное культурное событие будет сопровождать выставка-продажа изделий народных мастеров. Она расположится также на площади перед БКЗ, поэтому всем желающим будет легко приобщиться не только к танцевальному, но и декоративно-прикладному творчеству.