Народное творчество напоказ


Государственный центр народного творчества Красноярского края готовится удивить зарубежных участников и гостей предстоящего Международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона неповторимым богатством и колоритом сибирской народной культуры.

К многовековым традициям народов, населяющих Красноярский край, их самобытности, воплощенной в песнях и танцах, обрядах и ремеслах, можно будет прикоснуться сразу на нескольких площадках.

Выставку-продажу «Город ремесел» наполнят изделия сильнейших мастеров по декоративно-прикладному и изобразительному искусству. Множеством уникальных арт-объектов ручной работы на проспекте Мира от улицы Вейнбаума до Сурикова представят краевые объединения: «Мастера Красноярья» ГЦНТ, «Енисей» – старейшее в крае сообщество художников и мастеров из г. Енисейска, «Союз творчества» из г. Назарово, дома ремесел
г. Бородино, Заозерного, Большеулуйского и Рыбинского районов. Всех размеров берестяные туеса и поставцы, лоскутные одеяла и куклы, глиняная игрушка, соломенные картины и фигурки, украшения из натуральной кожи, бисера, резьба по рогу оленя, бивню мамонта, корзины и короба из лозы, рогоза, живопись и графика – все это представят мэтры традиционных направлений художественных ремесел нашего края.

Яркие сибирские подворья из 23 районов края будут встречать всех интересными рассказами о характере и быте своих предков. На проспекте Мира появятся ткацкий стан и прялки из Бирилюсского района, столы и кровати из Казачинского района, чум енисейских остяков из г. Енисейска, тюхтетская таверна, ермаковская заимка, башкирская юрта. Угощать будут душистым медом, чаем из сибирских трав, пышной выпечкой.

Лучшие коллективы художественной самодеятельности приедут на музыкальный фестиваль со всех уголков нашего края. Они будут дарить свое творчество на семи сценических площадках во всех районах города. Задорные песни и стремительные танцы могут поведать о нашем крае и его людях больше, чем любые слова.

Карнавальное шествие всех участников фестиваля будет открывать колонна «Океан дружбы» с танцорами самых ярких, талантливых и успешных коллективов народного творчества из районов и городов Красноярского края. Молодой, многоцветной волной как символ радости и дружбы более 250 артистов-любителей будут приветствовать участников, гостей и зрителей фестиваля. Народное творчество нашего края готово себя показать во всей красе.