Нам 75 лет!!!


В этом году 75-летие отмечает Государственный центр народного творчества Красноярского края – одно из старейших учреждений культуры региона. 
С открытия в 1937 году краевого Дома самодеятельного творчества (ныне ГЦНТ) началось становление в Красноярском крае клубного дела как государственной системы по сохранению традиционной народной культуры и развитию любительского художественного творчества.
Сегодня в Красноярском крае 1276 клубов, домов и дворцов культуры. Это одна из самых крупных и успешных сетей клубных учреждений в России.
10,5 тысяч клубных кружков, студий и коллективов художественной самодеятельности являются массовой и всегда доступной школой эстетического и творческого развития. Более 300 тысяч жителей Красноярского края без ограничений по возрасту и интересам занимаются танцами, вокалом, фольклорными жанрами, музыкой, выходят на театральные подмостки и цирковую арену, становятся поэтами и писателями, художниками, фотографами, мастерами декоративно-прикладного направления.

На протяжении 75 лет ГЦНТ курирует эту масштабную деятельность, организует множество досуговых и просветительных мероприятий, оказывает клубам методическую помощь, стремясь к сохранению культурной идентичности, самобытности Красноярья и развитию его творческого потенциала.
Ежегодно наши земляки становятся победителями престижных международных и всероссийских конкурсов, фестивалей и выставок.
«Каждым днем своей работы центр доказывает, что творческая самореализация – одно из важнейших условий социального благополучия отдельной личности и общества в целом. Клубное дело сегодня – это не столько способ организации свободного времени, сколько институт формирования духовных ценностей, сохранения и трансляции нематериального культурного наследия региона», – считает Любовь Ерусланова, директор ГЦНТ.
Особенно важно отметить, что празднование юбилея состоится 7 декабря на торжественном концерте «Наш край – любимый край!», посвященном 190-летию Енисейской губернии, 78-летию Красноярского края, 75-летию Государственного центра народного творчества Красноярского края и 55-летию краевого телевидения.
Также этот концерт станет финалом грандиозного культурного проекта, собравшего более 6000 сибирских самородков со всего Красноярского края, – медиафестиваля народного творчества «Созвездие талантов», учредителями которого выступили совместно министерство культуры Красноярского края и Государственная телерадиокомпания «Красноярск».