На «Казачий круг» в Москву


3 декабря 2010 года в Москву выезжают победители отборочного тура Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг», посвященного 65-летию Великой Победы. Ансамбль-лаборатория Государственного центра народного творчества Красноярского края «Сибирская вечора» и солистка минусинского ансамбля русской песни «Лад» Анастасия Мостыка станут участниками заключительного концерта победителей конкурса, который пройдет 8 декабря 2010 года в Государственном Кремлевском дворце.
Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг» проводился в рамках ежегодного фестиваля-марафона «Песни России». Работу по его организации взял на себя Благотворительный фонд «Народная певческая культура», возглавляемый народной артисткой России Надеждой Бабкиной. Именно ее подпись стоит на приглашениях нашим землякам.
Отбор и определение победителей проходили заочно, по анкетам и видеоматериалам. Ансамбль «Сибирская вечора» представил на конкурс две казачьи песни. И вот одну из них – лирическую песню «Полно братцы крушиться» –нашим артистам предстоит исполнить со сцены Кремлевского дворца. Кстати, эту старинную казачью песню записал от своих родителей в Урюпинске наш известный фольклорист, заслуженный деятель искусств России Николай Шульпеков.
В канун отъезда художественный руководитель ансамбля – лаборатории Владимир Дудинский встретился с атаманом Енисейского казачьего войска Павлом Платовым и получил самые добрые наказы и напутствия. За наших артистов будут горячо болеть всё казачье войско края. И не только. Ведь за десять лет существования «Сибирской вечоры» у коллектива появилось множество друзей и поклонников не только в крае, но в России и в мире.