Медиафестиваль отправляется в полет


Достигнув всех «материковых» пределов Красноярья автотранспортом, Краевой медиафестиваль народного творчества «Созвездие талантов» продолжает свое движение на самолете. Сегодня, 8 июня 2012 года, оргкомитет и жюри этого значимого культурного проекта вылетели на Крайний Север – в столицу Эвенкии п. Туру. 

Год своего 75-летия Государственный центр народного творчества Красноярского края решил отметить в кругу своих самых преданных друзей – любителей и ценителей народного творчества. Министерство культуры Красноярского края и Государственная телерадиокомпания «Красноярск» выступили учредителями медиафестиваля.

С девизом «Эфир талантам большого края» медиафестиваль уже состоялся в центре, на западе, юге, востоке и севере нашего региона. Сегодня количество участников приближается к отметке 1500 человек. Литературное пространство, театральный миллениум, вокальный небосвод, танцевальная планета, сферы мастерства, звездная навигация, вселенная музыки, панорама событий, новая галактика – так ярко звучат названия конкурсных номинаций, каждый участник выбирает для себя одну или сразу несколько.

Жители Эвенкии вдохновлены тем, что их отдаленность не помешала им принять участие в медиафестивале. 124 заявки на участие поступили в оргкомитет из поселков Тутончаны, Суринды и Туры, сел Ванавары и Байкита. Прибыв в Туру за несколько дней (ведь авиасообщение в этих населенных пунктах совершается всего два раза в неделю), они ждут, когда смогут заявить на весь край о своем таланте и увидеть себя на экранах краевого телевидения. Следует отметить, в Эвенкии многочисленной будет не только вокальная номинация, но и видеотворческая. Широко, с особенным национальным колоритом, будет представлена номинация «Сферы мастерства». Ее участники готовят к выставке не только традиционные для северных народов уникальные бисерные украшения и удивительную по способам изготовления и декорирования национальную одежду из шкур и камуса оленя, но и актуальные сегодня техники рукоделия – декупаж, фильцевание, модульное оригами.

К оценке лучших выступлений и работ жюри приступит 9 июня. Конкурсные просмотры продлятся весь день, а вечером будут подведены итоги и определены лауреаты. 10 июня 2012 года в 14:00 артисты-победители выступят на гала-концерте медиафестиваля, получат призы, специально приготовленные министерством культуры Красноярского края. Организаторы с нетерпением ждут встречи с самобытными талантами удивительной северной земли и уверены, что медиафестиваль станет их общим праздником.