Медиафестиваль на Таймыре: фольклорное сияние


Город Дудинка стал самой северной географической точкой Краевого медиафестиваля народного творчества «Созвездие талантов». 15-17 июня 2012 г. там состоялся седьмой из восьми конкурсных просмотров, поразивший оргкомитет множеством открытий и нововведений.

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район подал к участию 250 заявок.
Первым, запланированным, открытием стала новая номинация «Фольклорное сияние». Она была внесена в положение о медиафестивале по инициативе управления культуры администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
33 участника – певцы, сказители, мастера игры на баргане и других инструментах – представили на суд компетентного жюри самобытную культуру пяти основных этносов, проживающих на территории Таймыра: нганасан, долган, энцев, ненцев и эвенков. Сама номинация прошла в условиях полного погружения в быт этих народов – на открытой площадке, в тундре, были выставлены 10 чумов, где можно было угоститься традиционной едой коренных малочисленных народов, поиграть в их игры и примерить национальную одежду. Лауреатами первой степени в этой номинации стал семейный клуб «Май”ма». На конкурс он представил этнобитбокс – балансирующий на грани традиции и новации стиль, сочетающий имитацию звуков человеком и барган.

Отличилась самобытностью и номинация «Сфера мастерства». Впервые за историю медиафестиваля в ней ярко был представлен национальный костюм. Парки, бокари, шапки, рукавицы и даже очки, спасающие от колючего снега в тундре, выполнены из сукна, шкуры оленя с элементами декора из кости. Победительницами стали мастерицы Светлана Попова из Дудинки и Елена Сивцова из Норильска.
Таймыр славится своей школой косторезов, поэтому жюри отдельно оценивало искусство резьбы по кости и дереву. Гладкие, миниатюрные статуэтки, замысловатые композиции и панно рассказывают о сказочных мифах и быте простого северянина. Лучшими в косторезами были названы Алексей Чунанчар, Владимир Духновский, Богдан Гордейчук и другие мастера, ставшие лауреатами медиафестиваля.
Сценическая площадка покорилась народному ансамблю песни и танца народов Севера «Хэйро» (г. Дудинка) – лауреаты I степени в номинации «Танцевальная планета», а также Глебу Сергееву, солисту детского хореографического ансамбля «Сулустар»
(г. Норильск, р-он Талнах).

Самые высокие награды в «Вокальном небосводе» получили норильчане – ансамбли «Раздолье» и «Аквамарин», Полина Лиепиньш, художественный руководитель победителей Андрей Федоськин.
Удивительной сценической органичностью порадовали жюри актеры Дудинского народного Камерного театра (рук. Марина Петракова), также ставшего лауреатом
I степени.

«Дудинка в дни медиафестиваля сияла талантами, как небо в морозную полярную ночь. Завораживающее и редкое по красоте зрелище», – общее мнение членов жюри, которым скоро предстоит оценит таланты далекого Туруханска.