Медиафестиваль на Севере края: Лесосибирск


17 мая 2012 года Краевой медиафестиваль народного творчества «Созвездие талантов» откроется в Лесосибирске. Этот город станет первым из северных территорий, кто примет у себя этот масштабный культурный проект, приуроченный к юбилею организатора – 75-летию Государственного центра народного творчества Красноярского края. 

МЕДИАФЕСТИАЛЬ, стартовавший в феврале этого года, уже состоялся в центре, на западе, юге и востоке нашего края.

В Лесосибирск приедут артисты из г. Енисейска, Пировского, Мотыгинского, Енисейского, Казачинского, Северо-Енисейского, Кежемского районов, и, конечно, в медиафестивале примут самое активное участие и хозяева – лесосибирцы. На два дня Новоенисейский Дом культуры (ул. 40 лет Победы, 14) превратится в место волнения, праздничного общения и побед.

Организаторы приняли 300 заявок от «ближних» северян, это очень весомый показатель, ведь в июне запланированы отдельные медиафестивальные просмотры на Таймыре, в Эвенкии и Туруханске.

Участники лесосибирского зонального этапа подготовились к участию: насыщенными будут не только музыкальная и вокальная, но и другие конкурсные номинации.

«Мы ждали, что северяне активно откликнутся на предназначенную для художников и мастеров декоративно-прикладного искусства номинацию «Сферы мастерства». В этих территориях есть уникальные объединения художников и мастеров, например, старейшее в крае объединение «Енисей» из г. Енисейска. Им есть что показать, а краю есть чем гордится», – предвидя сложный процесс определения победителей, рассказывает постоянный член жюри медиафестиваля Ирина Фаткулан.

Традиционным завершением конкурных просмотров станет гала-концерт, который состоится 19 мая в 12:00. Министерство культуры и Государственный центр народного творчества Красноярского края приготовили памятные подарки для всех лауреатов. Самые яркие, необычные и талантливые участники смогут стать еще и героями видеосюжетов ГТРК «Красноярск», которая освещает в своем эфире все этапы краевого медиафестиваля народного творчества «Созвездие талантов».