Мастерская для мастеров


24 и 25 ноября в г. Минусинске пройдет Краевая творческая мастерская народных художественных ремесел «Мастера Красноярья», в приоритете которой природные, экологически чистые, материалы и традиционные технологии.
Это уже третья мастерская, которую организует Государственный центр народного творчества Красноярского края в рамках долгосрочной целевой программы «Культура Красноярья» на 2010–2012 гг.
В основе мастерской лежит идея обмена опытом и повышения мастерства народных умельцев нашего края.
Наиболее популярно направление женских рукоделий. Например, трудоёмкое браное шитье – древняя форма узорного ткачества, с помощью которого не только украшали, но и, собственно, изготавливали одежду. Ведущая мастер-класса Надежда Мальцева.
Научиться азам или узнать тонкости дела можно будет на практикумах по плетению вологодского кружева, дёрганью поясов, вышивке лентами, изготовлению шкатулок, картин и фигурок из соломы, бус, брошей и сережек из лоскутов, валянию из шерсти, росписи по батику. Второй раз Вера Медведева (г. Красноярск) проведет мастер-класс по кожепластике – современной технике обработки кожи и созданию эксклюзивных аксессуаров, вызывающей большой интерес у молодых. Самый массовый мастер-класс проведет Галина Мальцева (г. Железногорск) по росписи филимоновской игрушки – свистулек, барышень, зверушек, на него уже записались ученики воскресной школы.
Из традиционных мужских занятий будет представлена работа с деревом и берестой. Как всегда многолюдно пройдет мастер-класс Валерия Кондрашёва «Похвальное слово лошади» (г. Бородино), где можно научиться вырезать деревянного коника. Вячеслав Щуркин (г. Железногорск) расскажет и покажет, как придумывать и создавать авторские глиняные игрушки. Необыкновенного таланта умелец Владимир Богданов (Каратузский район) научит работать с лозой, десять видов которой мастер выращивает у себя в огороде.
Всего в программе 23 мастер-класса, большую часть которых дадут мастера домов ремесел и народных объединений Красноярского края – Рыбинского, Емельяновского районов, гг. Красноярска, Бородино, Заозёрного, Зеленогорска. Отдел культуры администрации г. Минусинска ведет активную заявочную кампанию: на занятия уже записались более 300 желающих – это абсолютный рекорд за три года проведения краевой мастерской.
Организаторы и мастера к «переаншлагу» готовы и уверены, что это позитивная перспектива для проекта.
Занятия будут проходить на нескольких площадках:
в Музее им. Н.М. Мартьянова, Детской художественной школе и филиале № 7 городской библиотеки с 10 до 17 часов.