Лучших конферансье Сибири выберут в Красноярске


Искусство конферанса – ремесло почетное и давнее, первые конферансье появились еще в 60-е годы XIX века в парижских кафешантанах и кабаре, а в России – в 1910-х годах. В 1995 году Государственный центр народного творчества Красноярского края впервые собрал ведущих конкурсно-игровых и дископрограмм посостязаться в профессионализме, организовав открытый конкурс ведущих культурно-массовых мероприятий «Шоумен», который за прошедшие годы стал популярным среди мастеров конферанса со всей России.

В этом году «Шоумен» пройдет 23–25 октября на базе Дворца культуры имени1 Мая. Свое желание участвовать в мероприятии изъявили конферансье из Красноярска, Железногорска, Сосновоборска, поселка Кедровый, из Боготольского, Ермаковского, Ачинского, Шушенского, Эвенкийского районов. Кроме того, в 2013 году много новых участников не только из Красноярского края, но и с других территорий – из Кемеровской и Новосибирской областей, Республики Бурятии.

Программа конкурсных просмотров формируется как для индивидуальных исполнителей, так и для дуэтов, а также коллективов. Жюри и зрители смогут оценить работу ведущих среди детской, молодежной и взрослой аудитории. 

«Шоумен» – прекрасная возможность для ведущих похвастаться своим артистизмом и культурой речи, умением организовать сценическое пространство, склонностью к импровизации, способностью работать со зрительным залом, сценическим обаянием, оригинальностью и многим другим. 

Торжественное открытие конкурса состоится 23 октября в 11:00, после чего начнутся конкурсные просмотры, которые продлятся два дня. Также в программе творческие мастерские, ярмарка сценариев, работа переговорных площадок. Мастер-классы по темам «Активизация зрительской аудитории, игры и конкурсы для разновозрастной аудитории» и «Игровая модель корпоративного праздничного банкета» проведут лауреат международного конкурса, двукратный лауреат всесоюзных и двукратный лауреат всероссийских конкурсов ведущих развлекательных программ, режиссер массовых театрализованных представлений и праздников, автор 15 оригинальных сборников игровых развлекательных программ Александр Зайцев (г. Екатеринбург) и обладатель Гран-при, лауреат краевых, региональных и всероссийских конкурсов ведущих шоу-развлекательных программ, сценарист Жанна Хмелева (г. Железногорск). Также впервые в программе Конкурса состоится мастер-класс по аэродизайну от праздничного агентства «Вечеринка плюс» (г. Красноярск).

В последний конкурсный день, 25 октября, пройдет анализ конкурсных выступлений, круглый стол, а также церемония награждения победителей.

На впечатляющее шоу можно будет посмотреть в ДК имени 1 Мая по адресу: ул. Юности, 16.