Культурные победы края


Завершилась первая неделя ежегодных отчетов муниципальных органов культуры Красноярского края.
Ежедневно представители 6-7 районов и городов Красноярья рассказывали о главных итогах прошедшего года. И хотя 2009 был очень нелегок и из-за финансового кризиса, и из-за эпидемий гриппа, нашим коллегам есть чем гордиться. Среди главных побед и достижений называются самые разные события, но общий тон и ощущения радуют. У сельской культуры края – новые планы и новые возможности. А некоторые культурные события произошли чуть ли не впервые в истории территории.
Например, в 2009 году в Березовский район приехали работать сразу 5 молодых специалистов – студентов и выпускников Красноярской государственной академии музыки и театра, в Абанском районе открыли районный парк культуры и отдыха «Горка», а в Боготольском районе появился фестиваль любительского кино имени Виктора Трегубовича – известного российского кинорежиссера и земляка.
Несмотря на финансовые проблемы, в 2009 году было продолжено финансирование краевой целевой программы «Сельская культура Красноярья», направленной на переоборудование районных Дворцов культуры. И в результате Ачинский районный ДК поселка Малиновка начал новый творческий сезон на новом оборудовании. Работники же культуры Большеулуйского района вообще считают, что у них теперь лучшие в крае кресла, лучший звук и лучший свет.
«А у нас теперь лучший в крае гардероб!» – восклицают работники Сосновоборского Городского Дворца культуры, ремонт которого закончился в 2009 году. «А мы впервые получили краевую субсидию на социокультурный проект», – это из отчета Рыбинского района. На полученные по субсидии 800 тысяч рублей рыбинцы приобрели «газель», оснащенную мультимедийным оборудованием, и отправились в первый выездной тур по самым отдаленным селам. С нового года такие «малые гастроли» станут регулярными.
Полученные работниками культуры в конце 2009 года краевые субсидии на реализацию лучших социокультурных проектов позволили заложить основы для очень многих ярких и новых дел, которые начнутся в 2010-м. Например, в июле этого года в поселке Выезжий Лог Манского района будет открыт киномузей и реконструирована та самая банька, в которой парился во время съемок Владимир Высоцкий. А в детской районной библиотеке Бирилюсского района начнет работать «Библионяня» – группа для ребятишек, не посещающих детские сады. Работники библиотеки обучат малышей чтению, развивающим играм и постараются подготовить их к школе.
И подобных примеров можно привести много. Ведь краевой бюджет полностью выполнил свои обязательства перед отраслью культуры. А культура в ответ на это откликнулась новыми творческими свершениями.