Край выбирает своих мастеров


Поиск новых талантов и поддержка уже открытых дарований – в приоритете основных задач Государственного центра народного творчества. Так с марта этого года в районах специалистами ГЦНТ успешно реализуется новый крупный проект – краевой фестиваль-конкурс народных умельцев «Мастера Красноярья», который завершится в мае 2014 года.

Конкурсные просмотры проводятся в следующих номинациях: изобразительное искусство – живопись, графика, компьютерный дизайн, декоративно-прикладное искусство – художественная обработка металла, камня и кости. Также на конкурс принимаются работы из дерева, бересты, кожи, меха, бисера, растительных материалов (лозы, рогоза, соломки), керамика и работы из стекла, художественный текстиль и рукоделия, авторская и народная кукла. Участвовать в мероприятии могут все желающие художники-любители и мастера ДПИ.

Мероприятие проходит в несколько этапов. Первый этап, который продлится с марта по октябрь 2013 года, включает в себя зональные выставки-конкурсы, мастер-классы и демонстрационные показы по различным направлениям изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В течение года фестиваль охватит все территории края. Выставка мастеров центральной группы районов недавно с успехом прошла в Дивногорске, на работы художников-любителей западных территорий края можно полюбоваться в Ачинском музейно-выставочном центре до 26 апреля. А в субботу, 13 апреля, начинаются конкурсные просмотры зонального этапа в южной группе районов края. Они состоятся в Минусинской городской картинной галерее с 13 по 26 апреля по адресу: г. Минусинск, ул. Ленина, 77. Уже известно, что в Минусинск приедет более 150 участников и будут представлены все без исключения районы юга края.

Работы победителей зональных конкурсов можно будет увидеть в мае 2014 года в помещении Красноярского культурно-исторического музейного комплекса.