Краевая творческая лаборатория начинает свою работу!


27 ноября – 3 декабря Государственный центр народного творчества Красноярского края проводит краевую творческую лабораторию для руководителей народных хоровых и хореографических коллективов! 

На протяжении более чем 40 лет в конце года специалисты в области народного творчества спешат в Красноярск, чтобы окунуться в атмосферу новых творческих свершений и повысить свой профессиональный уровень на краевой лаборатории. Это мероприятие благодаря своему стабильному существованию и успешной реализации стало настоящей визитной карточкой Государственного центра народного творчества.

Успехи проекта связаны, в том числе с высочайшим уровнем профессионализма приглашенных педагогов, которые поделятся своим опытом и бесценными знаниями. В этом году руководителем хоровой секции стал Владимир Андреевич Царегородцев, профессор кафедры хорового и сольного народного пения Российской академии музыки им. Гнесиных. Работу хореографической секции возглавил Виктор Юрьевич Милованов, заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный балетмейстер-постановщик Государственного ансамбля песни и танца «Чалдоны», член методического совета по хореографии Новосибирского государственного областного Дома народного творчества и Кемеровского областного центра народного творчества и досуга, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Творческая лаборатория 2015 года будет организована на базе Дворца культуры имени 1 Мая (ул. Юности, 16) и откроет свои двери для 95 специалистов не только из городов и районов Красноярского края. В этом году к нам приехали гости из других регионов Сибирского федерального округа – Иркутской области и Республики Хакасия.

Участники пройдут обучение по двум основным направлениям. Занятия хорового отделения предполагают разучивание партитур и программного материала. Большое внимание будет уделено технологии процесса распевки и подачи музыкальных композиций. В рамках работы хореографической секции специалисты пройдут экзерсис по народному танцу, познакомятся с танцевальными связками и этюдами, а также подготовят совместное выступление с хором.