Краевая олимпиада народного творчества: ориентир на юг


Один из самых масштабных и интересных проектов ГЦНТ – Краевая олимпиада народного творчества стартовала под девизом «Олимпийский салют Победе!» в августе 2015 года с муниципального смотра конкурсных программ в Эвенкийском муниципальном районе в посёлке Тура.

Около 70 участников из 5 поселений представили свои творческие достижения зрителям и жюри.

Конкурсантами в Эвенкии стали хореографические ансамбли «Гулувун», «Бираякан», «Созвездие», фольклорный ансамбль «Улгэн», эвенкийский народный ансамбль песни и танца «Осиктакан», детский образцовый ансамбль песни и танца «Хотугу Сулус», вокальный ансамбль «Юктэкон», народный театр юного зрителя и отдельные солисты.

Отметим, что нынешняя олимпиада народного творчества уже четвертая по счёту и проводится в рамках Года литературы и празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 

Следующий смотр конкурсных программ состоится уже в ближайшее время в Южном территориальном округе. 10 октября Краевую олимпиаду народного творчества примут поселки Шушенское (начало в 11:00) и Большая Ирба (начало в 16:00). Талантливые «олимпийцы» культуры готовы продемонстрировать свои лучшие выступления. Территориальный смотр обещает стать настоящим праздником самодеятельного творчества.