Концерт ансамбля «Сибирская вечора»!


20 ноября в 19:00 в Доме офицеров выступит с единственным концертом фольклорный ансамбль Государственного центра народного творчества «Сибирская вечора»! Молодые голоса исполняют фольклор Красноярского края. Поют так, что любой зал моментально наполняется льющимся светом и теплом, а души зрителей – радостью, добром и сибирским задором. Шесть бравых парней, пять звонкоголосых девушек – уйма обаяния и таланта, никаких «реверансов» в сторону современных аранжировок, чистый этнографический материал. В 2015 году ансамбль отмечает свой 15-летний юбилей, поэтому концерт коллектива приобретает особое звучание.

Из истории ансамбля: 

Ансамбль «Сибирская вечора» создан в 1998 году на базе Городского дворца культуры. В изначальном составе ансамбля было 9 человек. Это профессиональные музыканты, выпускники и студенты кафедры народного хорового пения Красноярской Государственной Академии музыки и театра.

Бессменный руководитель ансамбля Владимир Михайлович Дудинский, выпускник отделения Красноярского училища искусств, хормейстер и аранжировщик народных песен.

В репертуаре ансамбля песни общерусского фольклора, а также песни, записанные на территории Красноярского края. Представлен весь жанровый спектр народной песни: свадебные, лирические, плясовые, а также частушки, кадрили, инструментальные номера. Исполняются песни как в сопровождении традиционных народных музыкальных инструментов – баян, гармонь, балалайка, гусли, жалейки и т. п., так и с использованием современных аранжировок. Концертные костюмы ансамбля уникальны – это единственные в Красноярском крае копии музейных подлинников одежды Енисейской губернии к. XIX — н. XX вв.

С 2005 года ансамбль работает на базе Государственного центра народного творчества, как ансамбль-лаборатория. Данный проект направлен на сохранение и популяризацию традиционной народной культуры Красноярского края. В 2008 году ансамблем разработан проект «Молодые голоса — старинным песням», получивший поддержку в виде гранта Губернатора Красноярского края. В рамках этого проекта «Сибирская вечора» провела комплексные фольклорные экспедиции в районы края для сбора материала, а также проведение творческих лабораторий и концертов на местном материале. Поскольку преемственность традиций обеспечить можно только «вживую», участие молодых музыкантов в экспедициях, расшифровке и воспроизведении фольклора будет способствовать сохранению локальных песенных традиций.

По завершении сбора материала и камеральной обработки участниками ансамбля проводится музыкальная расшифровка и нотирование музыкального материала с последующим изданием сборника и компакт-диска. Этот материал будет являться репертуарным пособием для работы творческих коллективов (фольклорных ансамблей и ансамблей народной песни). Исполнение фольклора молодыми музыкантами производит яркое и жизнеутверждающее впечатление. Аутентичный фольклор в современной аранжировке несет в себе потрясающую энергетику и не воспринимается как нечто архаичное.

Ансамбль постоянный участник городских, краевых и всероссийских праздников и фестивалей, культурных акций. За творческие успехи был не раз отмечен руководством города и края.

Ансамбль является дипломантом международного фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо» (2004 г.), Всесибирского фестиваля национальных культур «Я люблю тебя, Россия!» (2006г., 2007г.)

В 2010 году ансамбль «Сибирская вечора» принял участие в международном фольклорном фестивале, в том числе дал 12 сольных концертов в Вашингтоне, Ричмонде и Балтиморе (США). По приглашению радиокомпании WFMA были записаны выступление ансамбля в студии радиокомпании и интервью с В.М. Дудинским.

В 2011 году представлял Россию на фестивале русской культуры «День культурного наследия» в Сан-Франциско (США), где дал два сольных концерта и мастер-класс «Бытовой танец Красноярского края».

В декабре 2011 года ансамбль «Сибирская вечора» получил приглашение в г. Санкт-Петербург для участия в съемках юбилейного выпуска программы «Играй, гармонь». Ансамблем были даны концертные выступления на площадках в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Эфир программы состоялся в январе 2012 года.

В 2012 году стал лауреатом II Международного фестиваля «Играй, гармонь» им. Г. Заволокина в г. Новосибирске, номинантом на этномузыкальную премию «МИРА» в рамках Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири», представлял традиционную культуру страны на Международном фестивале песни и танца России, который прошел в г. Чаньчуне провинции Цзилинь КНР в рамках Международной инвестиционной ярмарки стран Северо-Восточной Азии.

В 2013 году ансамбль удостоен звания лауреата Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия» в Томске.

В 2014 году ансамбль «Сибирская вечора» стал участником Общероссийского фестиваля природы и фольклора «Первозданная Россия» в Москве, открывавшего Год культуры в России.

В августе-сентябре 2014 года коллектив провёл концерты в муниципальных образованиях Красноярского края: в Шушенском, Мотыгинском, Идринском, Минусинском, Ермаковском, Курагинском, Северо-Енисейском районах.

В ноябре 2014 года «Сибирская вечора» участвовала в финальной части фестиваля «Вместе мы – Россия» в Сочи и выступала на олимпийских объектах: ледовом дворце «Айсберг» и в Олимпийской деревне.

В 2014 году Владимир Михайлович Дудинский был награжден правительственной премией «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, ансамбль «Сибирская вечора» выступил на церемонии награждении в концертном зале им. П.И. Чайковского в Москве.

В 2015 году «Сибирская вечора» выпустила музыкальный диск «Дух Сибири» с песнями и наигрышами, собранными в фольклорных экспедициях, а также буклет, посвященный истории и творческой деятельности ансамбля.