К 90-летию М.С. Годенко


1 мая 2009 года исполняется 90 лет со дня рождения основателя и руководителя Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири, народного артиста СССР, Героя социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР, почетного гражданина г. Красноярска Михаила Семеновича Годенко.
В связи с юбилейными торжествами в истории хореографического искусства Красноярского края впервые:
 — 26 апреля 2009 года состоится научно-практическая конференция «Творчество М.С. Годенко как фактор сибирской идентичности и развития российского хореографического искусства». В программе конференции – пленарное заседание с докладами деятелей культуры, науки и искусства России, открытый урок по народно-сценическому танцу с учащимися Красноярского хореографического училища, посещение заключительного гала-концерта лауреатов Всесибирского конкурса на премию М.С. Годенко .
 В этот день в Краевом Дворце пионеров и школьников соберутся не только научные работники, но и практики, бывшие артисты ансамбля, руководители хореографических коллективов края и Сибири – словом, все, кому дорога память о нашем великом земляке. И одним из главных итогов конференции станет издание научного сборника «Становление и перспективы развития традиционной народной хореографии на примере творчества М.С. Годенко»
 — Всесибирский конкурс на премию имени М.С. Годенко среди молодежных хореографических коллективов пройдет не в ноябре, как обычно, а весной, с 24 по 26 апреля 2009 года. Правда, желание объединить юбилейную дату и конкурс отразилось на географии конкурса, потому что в это время по всей Сибири идут свои хореографические конкурсы и фестивали. И тем не менее, некоторые из постоянных участников, например представители Республики Бурятия, решили отказаться от участия в своих домашних мероприятиях, но обязательно приехать в Красноярск. А всего на конкурсе будут представлены пять сибирских территорий и, конечно, многие хореографические коллективы Красноярского края.
 — У нашего конкурса появятся денежные премии в 10, 7,5 и 5 тысяч рублей. Что же касается Гран-при конкурса, то его вручит победителям Красноярский государственный ансамбль танца Сибири.
Ну а достойным завершением юбилейных торжеств станет издание, над которым сейчас работают специалисты Государственного центра народного творчества Красноярского края. В сборнике под названием «Золотое наследие М.С.Годенко» будут представлены профессиональные описания трех танцев, поставленных Михаилом Семеновичем, такие как «Подснежник», «На мосточке» «Вдоль по улице». К печатному изданию будет приложен и DVD-диск с этими танцами в исполнении Красноярского ансамбля танца Сибири. Эти материалы, как и все предстоящие мероприятия, будет всемерно способствовать сохранению и распространению уникального творческого наследия выдающегося советского хореографа Михаила Семеновича Годенко.