Из «Сибирской глубинки» с песней


12-13 марта 2011 года в Красноярске пройдет новый конкурс-смотр для исполнителей народной песни «Сибирская глубинка». Сделав ставку на любовь нашего края к народной песне, Государственный центр народного творчества Красноярского края принял рекордное количество заявок на участие.
Конкурс объявлен впервые. В адрес организатора поступило более 120 заявок из 8 городов и 24 районов Красноярского края, также будет представлена Кемеровская область.
Такое внимание к мероприятию и желание принять в нем участие вполне объяснимо. «Конкурсы подобного направления в Красноярском крае не проводились давно. Главная его цель – сохранение и развитие народно-певческого искусства в Красноярском крае. Задумывая «Сибирскую глубинку», мы не ограничивали участников возрастными и ведомственными рамками, а номинации представили для хоров, ансамблей и солистов. Народную песню очень любят, поэтому мы хотим увидеть на сцене не только известные в крае коллективы, но и открыть для себя и зрителя новые имена», – рассказала о предстоящем событии заведующая сектором любительского музыкального искусства ГЦНТ Ольга Бочарова.
Организаторы признаются, что в заявках их радует выбор песенного репертуара. Есть народные и народно стилизованные произведения, в том числе предназначенные для пения а капелла.
Оценивать исполнительское мастерство, оригинальность выбранных произведений, режиссуру вокального номера и сценическую культуру приглашены мэтры красноярского музыкального сообщества Анатолий Хлопков, Вера Баулина и Сергей Савоськин.
Финалом «Сибирской глубинки» станет заключительный концерт, на котором все желающие смогут узнать, какие сегодня песни любит и поёт наше родное село.

Смотр-конкурс пройдет во Дворце культуры им. 1 Мая (ул. Юности, 16)
Начало конкурсного просмотра – 12 марта в 10:00.
Заключительный концерт – 13 марта в 14:00 — ВХОД СВОБОДНЫЙ
Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по телефону сектора любительского музыкального искусства ГЦНТ 221-82-56.