Иконы в «Енисейском экспрессе»


18 февраля 2010 года в рамках краевого межведомственного культурно-образовательного маршрута «Енисейский экспресс» в г. Ачинске откроется выставка декоративно-прикладных изделий из фондов Государственного центра народного творчества Красноярского края и экспозиция икон «Радость всех радостей» народного мастера Любови Казанцевой.
Экспозиция «Радость всех радостей» около двух месяцев была представлена в выставочном зале ГЦНТ «Родники народные» и вызвала множество восторженных откликов у публики. 19 православных икон, украшенных стразами и дорогой бижутерией, действительно дарили людям радость и духовное просветление. И вот теперь эти иконы отправятся в поездку по краю, чтобы донести свет и красоту до жителей разных городов. Вместе с экспозицией в Ачинске, Лесосибирске, Канске и Минусинске побывает и автор Любовь Казанцева, которая расскажет посетителям об истории своего увлечения, о тех иконах, что вместе с ней совершили паломничество по святым местам России и мира, а также прочитает духовные стихи собственного сочинения.
Выставка из фондов ГЦНТ представит зрителям около 100 декоративно-прикладных изделий известных в крае народных мастеров. Берестяные туеса, панно и разнообразные поделки Галины Антипиной, Александра Римарчука, Петра Яныгина, авторская кукла Ариадны Осколоковой и Валентины Межовой, лоскутные панно Людмилы Маклаковой – это краткий и очень неполный перечень того, что можно будет увидеть на выставке. А 18 февраля 2010 года посетители смогут и понаблюдать за работой мастеров Елены Антипиной и Александра Ямпольского.