Их ждет Железногорск


31 июля 2010 года в рамках празднования Дня города Железногорска пройдет традиционная выставка-продажа декоративно-прикладных изделий представителей краевого объединения народных мастеров «Мастера Красноярья» Государственного центра народного творчества Красноярского края.
Участие мастеров и умельцев края в подобном празднике – традиция достаточно давняя. Но впервые в этом году наши умельцы получили право на поздравительное слово, которое и скажет от имени всех членов объединения его председатель, известный мастер-берестянщик Александр Римарчук.
Выставка-продажа будет работать в центральном городском парке имени Кирова с 11:00 до 17:00. В ней примут участие 30 мастеров не только из Красноярска, но и из Назарово, Сосновоборска, Емельяновского района. Многие мастера будут одеты в народные костюмы, а некоторые еще и изготавливать на глазах изумленной публики свои неповторимые поделки.
Здесь же для желающих приобщиться к декоративно-прикладному творчеству состоятся несколько мастер-классов. Известный резчик Александр Ямпольский покажет, как резать деревянные ложки, рукодельница Любовь Яныгина продемонстрирует основные приемы вышивки японских мячиков счастья – темари. А дебютантка выставки Тамара Кауфман будет обучать плетению колечек из бисера.
Многих мастеров здесь ждут с нетерпением, заранее предвкушая радость от встречи с их работами. Настоящий ажиотаж, как правило, возникает вокруг вышитых картин красноярки Веры Коршуновой. Но не меньший интерес вызывают и привезенные ею редкие декоративные растения. Ведь цветоводство – это второе, не менее сильное увлечение этой мастерицы.
Наряду с ветеранами, в выставке примет активное участие и новое поколение наших умельцев. Причем зачастую это молодые представители давно известных фамилий. Кованую пластику представит дочь кузнеца Сергея Колчина Дора. Оксана Яныгина, дочь мастеров Яныгиных, представляет свои авторские украшения из пластика, очень популярные у молодежи. С двумя ученицами приезжает на выставку и Ариадна Осколкова, чьи текстильные куклы просто приковывают к себе внимание. А еще на выставке будет представлена резьба по кости мамонта, батик, авторские украшения из камня, вологодское кружево, керамика и многое другое. Так что жителям культурной столицы края – города Железногорска – в этот праздничный день будет на что посмотреть и чему поучиться.