И вновь «Солнцеворот»


Государственным центром народного творчества Красноярского края выпущен в свет второй том книги «Солнцеворот. Традиционный народный календарь Енисейской губернии». На этот раз том охватывает период от Петрова дня до Святок. Тем самым завершено издание первого после 1913 года объемного научно-популярного издания, посвященного календарным традициям именно нашей земли.

Первая подобная публикация – «Сибирский народный календарь в этнографическом отношении» была подготовлена политическим ссыльным Макаренко и издана в 1913 году. С тех пор она стала классикой. Но, хотя разнообразные издания по фольклору выходили в свет в нашем крае и в 20, и в 21 веке, «Солнцеворот» стал первым в новой истории России и края не просто научным, а научно-популярным изданием, основанным именно на местном материале.

Книга содержит описание календарных обрядов, народных примет на погоду и урожай, описание сельскохозяйственных работ и фольклор, который сопровождает календарные праздники. Песенный материал представлен в сборнике вместе с нотами. 

Автор-составитель, профессор Красноярского государственного педагогического университета Неля Новоселова обобщила архивные материалы, собранные с 1979 года студентами педуниверситета на летних фольклорных практиках, при этом указав в сборнике не только исполнителей, но и собирателей, и расшифровщиков фольклорного материала. Возможно, что бывшие студенты КГПУ увидят в книге свои фамилии. Вошли в сборник и материалы, собранные известными фольклористами Константином Скопцовым и Николаем Шульпековым.

Издание удобно и четко структурировано. Оно предназначено в первую очередь для руководителей фольклорных ансамблей края. Но может быть использовано и в школьной практике при изучении регионального компонента и как научный источник для сравнения традиций разных регионов страны.

Первый том «Солнцеворота» увидел свет в 2005 году. И успел стать библиографической редкостью. Пожалуй, такая же судьба ждет и продолжение книги.

А еще ноты из сборника были переданы сотрудниками ГЦНТ в Российский институт искусств, в проект «Русская народная песня». В этом многотомном издании предполагается целый том посвятить именно песенному богатству Красноярского края. Но это пока еще только в проекте, а второй том «Солнцеворота» уже в наличии.