И ладья плывет…


11 памятных знаков с изображением стилизованной ладьи – символа первого краевого смотра-конкурса достижений любительского художественного творчества «Малые города – большие возможности!» будут вручены представителям всех территорий, ставших его участниками. И произойдет это 7 декабря 2010 года в 19.00 в Красноярском театре оперы и балета.
С мая по ноябрь этого года в Туруханске, Игарке, Северо-Енисейске, Уяре, Заозерном, Боготоле, Ужуре, Иланском, Кодинске, а также в закрытых ранее образованиях – поселках Кедровый и Солнечный – проходили смотры творческих возможностей и достижений. Только в муниципальном этапе конкурса приняло участие около 2 тысяч талантов, которым рукоплескали почти 5 тысяч зрителей.
7 декабря 2010 года, в день образования Красноярского края, в краевом центре состоится гала-концерт и выставка изделий декоративно-прикладного искусства. Для участия в заключительном торжестве были отобраны лучшие из лучших. Многие впервые продемонстрируют свое мастерство жителям Красноярска. Итогом же красочного зрелища станет церемония награждения лауреатов.
По мнению как работников культуры малых городов, так и членов краевого жюри, это мероприятие оказалось мощным стимулом для всемерной активизации культурной жизни на местах. Поэтому такие смотры должны стать доброй традицией в крае. Так что вполне возможно, что за первым гала-концертом талантов малых городов последуют и другие, пополняя наши представления о жизни и больших возможностях этих территорий.