Годам – не сдаваться!


17 сентября 2010 года в 17:30 в нашем выставочном зале «Родники народные» откроется выставка декоративно-прикладных изделий членов клуба «Эстет» социально-реабилитационного отделения «Здравушка» Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста Железнодорожного района города Красноярска.
У новой выставки вполне естественное название: «Мои года – мое богатство». В этом абсолютно уверены все 15 членов клуба, талантливые рукодельницы, а еще актрисы и почти спортсменки. И посвящают они свою первую выставку приближающемуся Дню пожилого человека.
Самой старшей участнице выставки Вере Ураловой в октябре исполнится 85 лет, а ходит она на занятия со своей правнучкой Полиной, которой сейчас 4 года. Средний же возраст рукодельниц – 65 лет. Но, несмотря на возраст и инвалидность, все они полны творческих сил и фантазии, о чем наглядно свидетельствуют более 100 представленных на выставке работ.
Практически все эти женщины рукодельничать начали еще в молодости и не расставались с этой женской привычкой все предыдущие годы. Сейчас они осваивают новые умения, активно обмениваясь с подругами накопленным опытом и секретами современных техник. Вот и на свою первую выставку они представляют изделия из бисера, тестопластику, лоскутную технику, мягкую игрушку и даже фотографию. Впрочем, даже привычные вышивка и вязание демонстрируют неуемную фантазию мастериц. Например, подсолнухи, вязаные крючком, кажутся настоящими. А чего стоят вязаные крышки для банок с соленьями в виде пышных цветов!
Новая выставка продлится три недели, в течение которых будет радовать посетителей и мастерством, и вдохновеньем, и талантом этих не сдающихся возрасту и недугам женщин.