Фантазии весны и солнца


19 марта 2010 года в 17:30 в выставочном зале «Родники народные» открываются сразу две новых экспозиции, которые смело можно назвать настоящим парадом талантов. Современное лоскутное панно представляет известная мастерица Наталья Зеленова из Зеленогорска, а самые разные декоративно-прикладные изделия, связанные со славянской мифологией и народным календарем, представляют публике ученики единственного в крае фольклорно-этнографического отделения детской школы искусств города Дивногорска.
ХХ век стал временем нового расцвета лоскутной техники. И хотя в русской народной традиции пошив лоскутных покрывал и одеял существует издревле, многие наши современницы убеждены, что эта техника пришла к нам чуть ли не от американских индейцев. Впрочем, объединив умения прошлого с возможностями настоящего, современные российские мастерицы творят настоящие чудеса. И полюбоваться на них можно будет с 19 марта по 16 апреля 2010 года.
Наталья Зеленова давно известна своими лоскутными изделиями не только у себя в городе, но и в масштабах края. Ее дом превратился в настоящее царство пэчворка и квилта. Да и в Зеленогорске мало таких домов, где бы не было изделий Натальи Зеленовой. Впрочем, теперь в этом городе существует целое объединение мастеров «Лоскутный мир», которое также представлено на нашей выставке рядом коллективных работ. Около тридцати ярких и оригинальных лоскутных панно, красочные скатерти и салфетки привлекают внимание посетителей уже с порога и дарят весеннее настроение.
По-настоящему солнечной можно назвать и экспозицию юных дивногорцев. Изготовленные ими соломенные животные, пояса, украшенные яркой росписью деревянные игрушки и пасхальные яйца несут в себе народную символику солнца – главного творца жизни на земле. Эта «солярная» символика, использованная в одежде, игрушках и разных поделках служила нашим предкам защитой от нечистой силы и несла в себе пожелание добра. Наверняка этой доброй магией наполнены и выставочные экспонаты. Ведь ребята делали их по строгим канонам и от всей души.
Это первая выставка юных мастеров Дивногорска в нашем выставочном зале. Они демонстрируют здесь все свои умения: ткачество в разных техниках, расписная керамика, бисерные украшения, обереговые куклы, мезенская роспись по дереву и многое-многое другое, что пришло к нам из прошлого и нашло продолжение в настоящем и надежду на продолжение в будущем.
Выставочный зал «Родники народные» ждет посетителей и надеется, что новые экспозиции подарят им немало приятных минут.