Ежегодные отчеты учреждений культуры клубного типа


В Государственном центре народного творчества Красноярского края начались традиционные ежегодные отчеты учреждений культуры клубного типа о проделанной работе за 2013 год.

За три дня в соответствии с графиком отчеты сдали 18 территорий.

Выражаем благодарность специалистам клубных учреждений, которые приняли участие в реализации работы по сохранению нематериального культурного наследия народов Красноярского края. Успешную деятельность в этом направлении ведет Большемуртинский район: 28 клубных учреждений предоставили записи 40 паспортизированных произведений фольклора.

В 2013 году учреждения культуры клубного типа впервые начали принимать участие в формировании общероссийского электронного каталога объектов нематериального культурного наследия (НКН). Значительную работу в этом направлении провели специалисты Шарыповского района, которые подготовили для каталога 2 произведения НКН. В процессе формирования для внесения в каталог находятся по одному объекту НКН у Большеулуйского и Новоселовского районов края. 

Специалисты учреждений культуры в 2013 году вели работу по составлению записей произведений НКН. Минусинский район заранее предоставил по электронной почте записи всех 1280 произведений нематериального культурного наследия. Большеулуйский район также собрал все 960 произведений. Шарыповский район подготовил к отчетам 86 записей из 1360, Ачинский – 230 из 760, Новоселовский – 150 из 1740, Абанский  – 500 из 1200. 

Надеемся, что положительный пример учреждений культуры этих районов послужит хорошим стимулом для специалистов других территорий края.