Енисейск театральный


С 1 по 4 октября 2010 года в городе Енисейске пройдет территориальный конкурс любительских театров среди коллективов северных районов «В сиянии рампы».
Для участия в конкурсе приглашались детские, подростковые, молодёжные и взрослые любительские театральные коллективы всех направлений со спектаклями комедийного и сатирического жанров.

В результате в первые дни октября в Енисейске соберутся любительские театры 9 территорий. Кроме коллективов северных районов края участвуют в этом событии и красноярские театры, а также народные актеры из Сосновоборска.
Им предстоит побороться за первенство в семи традиционных номинациях – за лучшие спектакли для разных возрастов, лучший актерский ансамбль и лучшее исполнение мужской, женской и детской роли.
Как всегда, ежедневный просмотр конкурсных спектаклей будет сопровождаться коллективным обсуждением. А еще в рамках конкурса состоится традиционная творческая лаборатория для режиссеров любительских театров. «Подобные конкурсы, – считает заведующая отделом любительского театрального искусства ГЦНТ С. В. Белкина, – являются хорошей школой для актеров и режиссеров-любителей и во многом помогают повысить их творческий уровень».
Конечно, главным творческим экзаменом для любительских театров края будет ежегодный театральный фестиваль «Рампа», который традиционно проходит в Красноярске в ноябре. Но и победы на территориальном конкурсе тоже способны вдохновить победителей на новый творческий поиск, без которого нет искусства.