Элегия для экологии


Наверное, почти каждому в школьные годы делали замечание за монотонное чтение стихов без выражения. И действительно, именно от подачи того или иного произведения, как поэтического, так и прозы, зависит его восприятие, и благодаря выразительному прочтению в голове моментально возникают яркие, запоминающиеся образы. Конечно же, у художественного чтения есть свои поклонники, которые часто участвуют во всевозможных конкурсах и фестивалях. Одно из таких интересных событий – Краевой конкурс литературных театров и чтецов «Элегия», который пройдет с 28 по 31 мая в Ужуре.
 «Элегия» проводится уже второй раз (первый конкурс проходил в Зеленогорске) и вызывает живейший интерес и у желающих поучаствовать в нем, и у зрителей этого увлекательного мероприятия.

Учитывая, что нынешний год в России назван Годом экологии, а экологические проблемы сейчас как нельзя актуальны, то, помимо поддержки и развития любительского чтецкого и театрального творчества в нашем крае, конкурс имеет цель средствами художественного слова пропагандировать бережное отношение к окружающей среде и способствовать формированию экологической культуры личности. Потому и тема его – «Наш дом – планета Земля!».

Участвовать в мероприятии будут детские, молодежные, взрослые любительские чтецкие и театральные коллективы, а также чтецы-солисты любого возраста. Всего на конкурс приедут 48 участников – литературные и детские театры, агитбригады, театральные студии и объединения. Это любители художественного чтения из Красноярска, Дивногорска, Назарово, Боготола, Минусинска, а также из районов края – Шарыповского, Большеулуйского, Сухобузимского, Ужурского, Партизанского, Енисейского, Туруханского и других.

Еще одна важная составляющая конкурса – обучение. Так, членами жюри будут даны мастер-классы по темам «Режиссура чтецкого концертного номера», «Искусство звучащего слова в любительском театре» и «Основные этапы работы исполнителя над чтецким материалом».

«Элегия» – это хорошая возможность самодеятельным театрам показать себя, дебютантам – получить ценный опыт, зрителям же будет интересно посмотреть сами выступления.

Конкурс пройдет с 28 по 31 мая в Районном Доме Культуры по адресу: г. Ужур, ул. Ленина, 22.