Два краевых мероприятия пройдут в Канске в ближайшие выходные!


26 октября 2019 года Канск станет «столицей» Восточного территориального округа и примет два масштабных проекта Государственного центра народного творчества Красноярского края.

Здесь состоятся территориальные этапы Краевой олимпиады народного творчества и Краевого конкурса народных умельцев «Мастера Красноярья»!


Краевая олимпиада народного творчества проводится с целью создания единого культурного пространства посредством творческого сотрудничества муниципальных образований и патриотического воспитания молодёжи. В 2019 году Олимпиада состоится в шестой раз и в рамках празднования 85-летия образования Красноярского края.

На сцену Городского Дома культуры г. Канска выйдут 465 участников – 47 творческих коллективов и 21 солист! На зональном этапе Олимпиады среди восточных территорий будут представлены 12 муниципальных образований: Бородино, Канск, Зеленогорск, Абанский, Богучанский, Иланский, Ирбейский, Рыбинский, Дзержинский, Саянский, Канский, Уярский районы.

Участники упорно готовились к выступлению, учитывая высокий статус Олимпиады среди других творческих конкурсов. Тематические конкурсные программы «Славься, мой великий край!» оценит экспертный совет, а победители получат почётное право выступить на заключительном концерте в г. Красноярске.

Приглашаем зрителей 26 октября с 12:00 в Городской Дом культуры г. Канска (ул. Ленина, 10) для знакомства с разнообразным миром любительского народного творчества! Вход свободный!



Краевой конкурс народных умельцев «Мастера Красноярья» станет ещё одним культурным событием для Канска.

Мероприятие традиционно проходит в формате зональных выставок-конкурсов с целью сохранения и развития народных художественных ремёсел, декоративно-прикладного и любительского изобразительного творчества в Красноярском крае.

26 октября в 15:00 в Выставочном зале Канского краеведческого музея (Северный микрорайон, 11б) состоится открытие выставки, на которой будут представлены работы художников-любителей и мастеров из восточных районов Красноярского края. В оргкомитет поступило более 100 заявок от мастеров из 16 территорий: Зеленогорска, Канска, Бородино, Уяра, Абанского, Богучанского, Уярского, Партизанского, Ирбейского, Иланского, Дзержинского, Рыбинского, Тасеевского, Саянского, Балахтинского районов.

На выставке нас ждёт многообразие направлений декоративно-прикладного творчества – художественная обработка бересты, древесины, стекла, кожи и металла, художественный текстиль, женские рукоделия, авторская и народная кукла, лоскутное шитьё, кружевоплетение, керамические изделия, резьба и роспись по дереву, ткачество. Не останутся в стороне и художники-любители, ведь изобразительное искусство (живопись и графика) также входит в программу конкурса. Всего будет представлено около 1000 работ.

Работы умельцев оценит высокопрофессиональное жюри, а победитель зонального этапа получит специальную награду «Народный Мастер». 

В день открытия для всех желающих с 14:00 до 15:00 пройдет бесплатный мастер-класс «Сувенир из деревянной стружки», который проведет Валерий Кондрашев, мастер декоративно-прикладного творчества из г. Бородино.