Дети, молодёжь, традиции – краевой конкурс детских и молодёжных фольклорных ансамблей «Из века в век»!


29–30 марта в г. Красноярске в 22-раз пройдёт краевой конкурс детских и молодёжных фольклорных ансамблей «Из века в век», бессменным организатором которого является Государственный центр народного творчества Красноярского края. 

 «Из века в век» – уникальное мероприятие: это один из немногих краевых конкурсов, где молодое поколение – дети и молодёжь могут показать не только своё исполнительское мастерство, но и погрузиться в традиционную народную музыкальную культуру. Участие в конкурсе лучших коллективов края подтверждает стремление молодого поколения сохранять и приумножать фольклорное наследие.

В конкурсе «Из века в век» примут участие более 300 человек из
16 муниципальных образований края. В 2019 году на конкурс поступило 39 заявок из гг. Абакана, Бородино, Дивногорска, Красноярска, Уяра, Иланского, п. Тура, Абанского, Березовского, Емельяновского, Козульского, Назаровского, Партизанского, Сухобузимского, Ужурского, Уярского районов. Фольклорные коллективы выступят в номинациях: «Фольклорные ансамбли», «Ансамбли народной песни», «Инструментальные ансамбли традиционной народной музыки», «Скоморошина»
(конкурс театрализованных представлений), «Этническая хореография».

В рамках конкурса жюри в составе ведущих специалистов в области традиционной культуры и народного пения под председательством Елены Степановны Елисеевой – заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата премии Красноярского края в области традиционной народной художественной культуры, руководителя образцового фольклорного ансамбля «Родничок» МАУ «ГДК», руководителя фольклорного ансамбля «Яблочный Спас», выявит среди конкурсантов лучших из лучших.

Мероприятие станет не только творческим соревнованием, участников ждут интересные мастер-классы, вечёрка, а руководителей – круглые столы с членами жюри конкурса.

Увидеть и услышать талантливых молодых исполнителей и приобщиться к богатому миру фольклора можно будет уже в ближайшее время.

29 марта с 10:00 до 15:00 организаторы приглашают всех желающих на конкурсные просмотры в Дом офицеров (ул. Перенсона, 20). 

30 марта в 14:00 там же состоится заключительный концерт и награждение участников конкурса.

Организаторы желают участникам успешных выступлений, а зрителям — праздника и радости от соприкосновения с традиционной культурой, которая призвана сохранять и укреплять связь поколений!