Чистая музыка народной души


В ноябрьские праздничные дни Государственный центр народного творчества приготовил красноярским меломанам подарок – интереснейшее музыкальное мероприятие с гала-концертом в завершение. 2 и 3 ноября в ДК имени 1 Мая состоится Краевой конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов имени Б.С. Феоктистова.

Конкурс неслучайно назван именем известного красноярского виртуоза-балалаечника, заслуженного артиста России. В 30-е годы XX века Борис Степанович был солистом оркестра Краснознаменного ансамбля имени Александрова, а в 1939 году стал лауреатом Всесоюзного смотра исполнителей на народных инструментах. Много гастролировал Феоктистов и за рубежом. Выступая сольно, мастер побывал с концертами в Великобритании, Франции, Италии, Польше, и везде его игра на балалайке вызывала овации и искреннее восхищение зрителей. Советские и зарубежные слушатели высоко оценивали виртуозную игру музыканта, его пластичный плавный звук, высокое исполнительское мастерство и увлеченность.

Первый Краевой конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов им. Б.С. Феоктистова прошел в Красноярске в 1990 году, а через два года стал всесибирским. Традиционно в конкурсе участвуют как крупные, так и небольшие коллективы – взрослые и детские. Отличие конкурса этого года от прошлогодних в том, что в 2013-м к номинациям «Оркестры народных инструментов» и «Ансамбли народных инструментов» добавляется еще одна – «Фольклорные инструментальные ансамбли».

Всего для участия в конкурсе заявилось 34 коллектива из 13 территорий Красноярского края: городов Зеленогорска, Лесосибирска, Минусинска, Красноярска, Сосновоборска, Шарыпово; Березовского, Боготольского, Большеулуйского, Назаровского и Шушенского районов, а также Республики Тыва.

Учитывая сильный состав участников, мероприятие обещает быть увлекательным – коллективы подобрались интересные, разнохарактерные, самобытные, – комментирует руководитель проекта, завсектором музыкального любительского искусства ГЦНТ Ольга Бочарова, – например, квартет балалаек под руководством Анатолия Гридчина красноярской гимназии № 7, который отличается очень чистым звучанием. Ожидается участие звезд этнической музыки, успешно выступающих на российских и зарубежных сценических площадках, – фольклорного ансамбля «Чангы-Хая» из Кызыла. 

Заключительный гала-концерт состоится 3 ноября в 14:00 в ДК имени 1 Мая по адресу: улица Юности, 16. Вход для всех желающих свободный.