Честная госпожа Масленица


В конце февраля православные россияне традиционно отмечают Масленицу – переходящий праздник народного календаря. Даже в советское время он отмечался широко и разгульно, пусть и под «нейтральным» названием «Проводы зимы». Но потому теперь их и путают – светские советские гулянья и народные обрядовые действия, связанные с Сырной неделей, завершающей скоромные дни перед Великим постом.
Впрочем, от целой недели до наших дней продержалось, пожалуй, только два праздничных дня. Даже самый разгульный и «объедательный» на Сырной неделе «широкий четверг» остался в прошлом. И потому все обязательные обряды, когда-то рассчитанные на неделю, сошлись на два выходных дня.
Напомним о некоторых из них.
Обязательная принадлежность Масленицы – огонь. Причем не обязательно жечь чучело Зимы. Старожилы Приангарья, например, жгли по дорогам старую солому, катались по ней и говорили «масленка горит».
В это время обязательно устраивают катание на лошадях. Ведь Масленица приходится на бывший новый год, когда его встречали не зимой, а весной. Это был своеобразный праздник солнца. А солнце по небу возят солнечные кони. И в честь них нам осталось катание на лошадях. Обрядовая пища на Масленицу – не только блины, особенно для нашего края. В Приангарье в эту пору обязательное обрядовое блюдо – хворосты и орешки, то есть жареное в масле сдобное тесто. А у новопоселенцев обрядовым блюдом был залитый топленым маслом творог – «масленка», который ели с картошкой и блинами.
Чтобы блины были удачные, нужно было замешивать опару так, чтобы «месяц светил в квашню» да со специальными приговорами. Пекли именно кислые блины на опаре, не сдобные блинчики. А украинцы и белорусы считали масленичной едой оладьи и вареники.
Обязательно на Масленицу катались с гор. На Святки, как мы сейчас, наши предки не катались. А вот к Масленице готовили специальные «катушки». Сначала катались с гор, потом горки покрывали соломой, поджигали ее, уничтожая тем самым горы, и начинали кататься на конях. И, конечно же, в эти дни пели песни и играли в разные игры.
Если в наше время взрослые начнут праздновать Масленицу в субботу, то наши дети начинают масленичные гуляния уже со вторника. 24 февраля 2009 года в 11:00 в ГДК пройдет масленичное гулянье для детей и родителей школы этнической социализации (руководитель Екатерина Викторовна Горева, сот.тел. 8-903-92-39-541). Кроме песен и игр, здесь обязательно будет катание на конях.
25 февраля – в детском саду № 227, 26 февраля – в детсаду № 52, 27 февраля – в детсаду № 213 масленичные гуляния для самых маленьких проводит фольклорный коллектив «Славяночка» (руководитель Светлана Юрьевна Майзингер с.т. 8-913-50-90-679 ).
28 февраля 2009 года, в субботу в 14:00 в поселке Овсянка, на улице Щетинкина масленичное гулянье проводят фольклорные ансамбли «Тропина», «Марьюшка» и «Енисеюшко». Участники гуляний пройдут с песнями по дворам поселка, собирая одежду на чучело, а потом сожгут чучело Зимы у дома бабушки Виктора Петровича Астафьева. (Руководитель Елена Геннадьевна Вопилова сот.тел.8-902-922-10-40)
Комментарии по поводу всех особенностей Масленицы может дать кандидат филологических наук, руководитель отдела фольклора ГЦНТ Светлана Валентиновна Калинина ( раб.тел. 221 -12-69).