Чердачная кукла


Выставка «чердачных» кукол мастерицы Елены Ролёвой открывается 11 сентября 2009 года в выставочном зале Государственного центра народного творчества Красноярского края «Родники народные».
«Чердачными» в рукоделии принято называть особый стиль тканевой куклы, который подразумевает кукол, потрепанных временем, «залюбленных» домашних игрушек. Внешне они просты и очень обаятельны, напоминая детские рисунки. И уже этим вызывают у людей положительные эмоции.
Налет старины придается этим куклам с помощью специальных технологий. Сшитое изделие красят хной, варят в травах или специях. Пожалуй, у каждой мастерицы – свои секреты и приемы. Елена Ролёва, например, на этот раз использовала корицу и ваниль. Так что ее куклы не только обаятельно выглядят, но еще и привлекательно пахнут.
Серьезные медвежата, собравшийся в гости Ёжик, забавный Пегас и Заяц в нарядном серебристом воротничке – эти экспонаты просто просятся в руки. Впрочем, в экспозиции, кроме «чердачной», представлены и необычные текстильные куклы, слегка потешные и вполне функциональные. Например, кукла-подушка Ангел или Очень-Добрый-Комар. Елена Ролёва считает, что такие куклы делаются прежде всего для теплой атмосферы в доме, для уюта, украшения интерьера. Кстати, они вполне тоже смогут претендовать на звание «чердачных» лет, этак, через двадцать…
Выпускница Красноярского художественного института Елена Ролёва преподает живопись и композицию учащимся одной из красноярских детских художественных школ. А в свободное время вот уже три года делает текстильные куклы, самые разные. Есть у нее даже «портретные» куклы – своеобразные дружеские шаржи на друзей, родных, начальников. Вот только для выставки ни одной не нашлось – все раздарены прототипам. Но даже и представленных в экспозиции игрушек вполне достаточно для того, чтобы оценить мастерство и добрый юмор автора, вспомнить любимые куклы детства и унести с выставки улыбку.

Чердачный Ангел Чердачный Ёжик Чердачный заяц

Ролева Е.В. Ангел.
Текстиль,кофе,корица,ваниль.

Ролева Е.В. В гости.
Текстиль,кофе,корица,ваниль.

Ролева Е.В. Заяц в штанах.
Текстиль,кофе,корица,ваниль.

Чердачный Пегас Очень-Добрый-Комар Лошадка в яблоках

Ролева Е.В. Пегас.
Текстиль,пуговицы,
кофе,корица,ваниль.

Ролева Е.В. Очень-Добрый-Комар.
Текстиль.

Ролева Е.В. Лошадка.
Текстиль,пуговицы,кофе,
корица,ваниль.

Зайка На севере Птичка

Ролева Е.В. Зайка.
Текстиль, пуговицы,
кофе,корица,ваниль.

Ролева Е.В. На Севере.
Текстиль, пуговицы.

Ролева Е.В. Птичка.
Текстиль, пуговицы,
кофе,корица,ваниль.

Волчик Ангел-подушка Мишка чердачный
Ролева Е.В. Волчик.
Текстиль, кофе,корица,ваниль.
Ролева Е.В. Подушка "Ангел".
Текстиль.
Ролева Е.В. Мишка.
Текстиль, пуговицы, кофе, корица, ваниль.