Центральный «фронт»


11 апреля 2009 года в поселке Емельяново пройдет предпоследний этап краевого смотра-конкурса «Народное творчество на передовой и в тылу», посвященного грядущему 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В этот день с 10:00 в районном Дворце культуры начнется не совсем обычный концерт. Десять творческих делегаций из городов и районов центра Красноярского края поведут борьбу за авторитетные краевые награды и за право стать участниками творческой «сборной» края на Всероссийском фестивале народного творчества «Салют Победы».
Всего за 30 минут в тематической концертной программе каждая из центральных территорий должна показать свои самые яркие таланты. И как бы ни приветствовала эти таланты публика, выступлений на «бис» здесь просто не бывает. Впрочем, выступившие на сцене участники тут же превращаются в весьма заинтересованных зрителей, внимательно оценивая выступления своих коллег и конкурентов. И хотя конкурс во многом не похож на традиционный концерт, выступают здесь с не меньшей, а то и с большей отдачей. Ведь нужно покорить не просто благожелательную публику, а очень строгое и понимающее все тонкости народного творчества жюри.
Специалисты Государственного центра народного творчества Красноярского края, которые в качестве членов жюри краевого конкурса уже проехали край от севера до юга, готовы к открытиям и сюрпризам, хотя уже заранее предсказывают, что Емельяновский район блеснет на смотре-конкурсе своими хорами и солистами, Железногорск – изделиями своих народных мастеров, а Сосновоборск – картинами самодеятельных художников.
Однако тем и интересно творчество народа, что любые прогнозы здесь могут не оправдаться. И кто-то из корифеев может покинуть список лидеров, а кто-то из молодых этот список пополнить. Неизменным, наверное, остается лишь одно – то искреннее чувство, с которым наши талантливые земляки славят в песнях, танцах, живописи, фотографии и декоративно-прикладных изделиях этот святой для всех наших соотечественников праздник – День Победы.
Наверное, именно это чувство восхищения и преклонения плюс мастерство и талант помогли нашим землякам четыре года назад стать первыми в России по итогам Всероссийского фестиваля народного творчества. Удастся ли нам повторить этот результат – покажет май 2010-го. А частично – 11 апреля 2009 года – последнее творческое соревнование территорий края. И завершат этот большой смотр народные творческие коллективы города Красноярска 18 апреля 2009 года.
это 4 апреля 2009 года в городе Лесосибирске.