Битва за Москву


С 29 по 31 марта 2010 года в столице Алтайского края, городе Барнауле, пройдет смотр второго регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он должен определить предпоследнего финалиста – участника юбилейных празднеств в городе Москве. Среди представителей девяти территорий Сибирского федерального округа – 90 членов творческой делегации Красноярского края.
Напомним, что в течение 2009 года в крае под эгидой Министерства культуры Красноярского края и ГЦНТ был проведен смотр-конкурс «Народное творчество на передовой и в тылу». Он стал первым этапом Всероссийского фестиваля. И вот теперь лучшие наши народные таланты поведут борьбу за выход в финал.
29 марта в 12:00 в выставочном зале Алтайского отделения Союза художников России откроется наша конкурсная экспозиция «Причалы памяти», а 31 марта в 11:00 на сцене Алтайского краевого драматического театра будет представлена театрализованная концертная программа Красноярского края. Нам предстоит соперничать с талантами Алтайского края, Республик Алтая, Хакасии, Тувы, а также Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областей.
Пять лет назад региональный этап первого Всероссийского фестиваля «Салют Победы» проходил в городе Красноярске и завершился победой нашей команды. Удастся ли повторить это достижение? Ответ мы узнаем 1 апреля 2010 года, когда будут подведены итоги. Пока же идут последние репетиции. Своеобразная «сдача» программы состоится 28 марта 2010 года с 19:00 в Красноярском театре оперы и балета. Ну а вечером 29 марта наши артисты выезжают в Барнаул. Навстречу Победе!