8 драматургов


Подведены итоги первого краевого конкурса на лучший сценарий театральной постановки «Сам себе драматург». Напомним, что этот конкурс впервые проводится в нашем крае с 1 марта по 1 июля 2010 года. Он задуман и организован Государственным центром народного творчества Красноярского края с целью стимулирования руководителей любительских театральных коллективов Красноярья на создание оригинальных пьес.
Всего на рассмотрение жюри было представлено 36 творческих работ, из которых после долгих споров и обсуждений было выбрано восемь лучших. Авторами этих драматургических произведений стали:
— Влада Новикова, актриса народного театра г. Енисейска;
— Наталья Рысева, режиссер народного театра с. Шалинского Манского района;
— Андрей Бондаренко, артист народного театра Енисейского района;
— Сергей Тимофеев, режиссер народного театра эстрады «Фортуна» с. Селиваниха Минусинского района;
— Валентина Гусарова, режиссер народного театра кукол «Петрушка» Емельяновского Дворца культуры;
— Константин Лыжин, режиссер детского театра «Бермудский треугольник» с. Подтесово Енисейского района.
А также Ирина Брашован из п. Устюг Емельяновского района и ничего не сообщивший о себе загадочный В. Полешко.
Согласно условиям конкурса пьесы-победители будут опубликованы в специальном сборнике «Сам себе драматург», который должен выйти в свет в июле 2010 года. Планируется, что это издание будет распространено по всем любительским театрам края. Пьесы, не ставшие победителями, но отмеченные жюри, будут опубликованы в газете ГЦНТ «Клубный репертуар».
Анализируя первый опыт такого конкурса, организаторы посчитали необходимым сделать его традиционным. Потому что далеко не все потенциальные самодеятельные драматурги смогли принять в нем участие. Ведь у очень многих режиссеров и артистов народных театров целый ряд пьес, давно идущих на их сценах, набран на машинках. А времени перенести их в компьютер у авторов просто не оказалось. К тому же конкурс может выйти за пределы края. Уже на первый поступило несколько работ из соседних сибирских территорий. И это значит, что желающие проверить свои драматургические таланты найдутся и в Сибири, да и по всей стране. Поэтому условия и положения конкурса будут дорабатываться. А конкурс «Сам себе драматург» обязательно продолжится.

С решением жюри можно познакомиться на нашем сайте в разделе «Фестивали, конкурсы».