22 февраля в селе Сухобузимское состоялась Масленица


В славянской культуре Масленица – традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядности ряд языческих элементов. В народном календаре праздник маркирует временную границу зимы и весны. В Красноярском крае фестиваль впервые был проведен в 2007 году. Главным действом, вокруг которого строятся все Масленичные мероприятия, является обыгрывания картины В.И. Сурикова «Взятие снежного городка». Ежегодно эта идея является ключевой в проведении фестиваля. 

«Взятие снежного городка» – одна из самых жизнеутверждающих работ В.И. Сурикова. Это старинная народная игра, которая была традиционной частью масленичных празднований на Руси. Посредством знаменитой работы В.И. Сурикова, написанной им в 1891 году, память о народной забаве не растворилась во времени и периодически реконструируется в различных российских городах в период празднования Масленицы. В Красноярском крае интерес жителей края к художественной идее мастера послужил началом становления фестиваля, а творчество живописца – стимулом для разработки и реализации стратегии культурной политики Сухобузимского района.

В современной культуре встреча Масленицы помимо традиционных смыслов вносит образовательные, просветительские, культурно-досуговые функции. Так, произведения культуры, не имея прямого отношения к проводам зимы, способствуют восприятию людьми фольклора не как нечто отжившего и чужеродного, а как родовую, истоковую культуру человечества.

В этом году мероприятия Масленичной недели прошли 21-22 февраля на базе отдыха «Бузим», в муниципальных учреждениях культуры Сухобузимского района. В главный фестивальный день 22 февраля основная площадка была поделена по трем темам: «Образование», «Просвещение», «Народные гуляния».

На площадке «Образование» состоялись различные мастер-классы для детей Красноярского края, просветительский проект «Студенческий десант», проект «Сибирский Арбат»: быстрые портретные зарисовки и др.

На площадке «Просвещение» любой желающий мог принять участие в образовательном квесте, в творческих встречах с деятелями культуры Красноярского края, посмотреть фильмы о великих деятелях культуры Красноярского края в режиме non-stop, стать свидетелем торжественного концерта, принять участие в мастер-классах «Народная кухня: блины», по народным промыслам (береста, лоза, соломка, резьба по дереву, лоскутные технологии, и др.).

На площадке «Народные гуляния» состоялись детские игры, традиционные народные вечерочные танцы, народные молодецкие игры и забавы, зрителям представили выставку-ярмарку изделий народных художественных ремесел. Также состоялся концерт народных коллективов Красноярского края.