«Земля мастеров»: творческое изобилие


С 24 по 26 июня поселок Курагино станет местом большой творческой встречи самобытных народных мастеров и художников. Открывающийся там краевой фестиваль любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Земля мастеров» представит жителям и гостям Курагинского района лучшие работы более 120 народных умельцев.
Учредителями фестиваля выступают министерство культуры Красноярского края и администрация Курагинского района, организаторами – Государственный центр народного творчества Красноярского края и отдел культуры администрации Курагинского района.
В этом году на участие в «Земле мастеров» подано рекордное количество заявок, программа фестиваля включает праздничный концерт, шествие с флагами, культурно-развлекательную и спортивную программы и выставку-ярмарку изделий народных художественных ремёсел, декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В Курагино приедут не только «индивидуалисты», но и творческие союзы мастеров и художников любителей со всего края. К красноярским талантам в этом году присоединятся умельцы из Тывы и Хакасии.
Краевое объединение ГЦНТ «Мастера Красноярья» представят знаменитые на всю Россию берестянщики Александр Римарчук, Сергей и Елена Куновы, вышивальщица Надежда Мальцева, мастерица на все руки Елена Вопилова и многие другие. Дом ремесел г. Бородино будет удивлять всех резьбой по дереву и панно из соломки, Большеулуйский – женскими рукоделиями, Рыбинский – лоскутными технологиями и изделиями из рогоза. Впервые примет участие в фестивале центр прикладного творчества «Красцветмет», объединяющий изобразительное и декоративно-прикладное творчество в создании красочных и теплых картин на бересте.
В рамках фестиваля состоится серия демонстрационных показов по самым разнообразным традиционным и современным техниками рукоделия, а также конкурс. Победителей будут определять в пяти номинациях: «Народный мастер», «Берегиня», «Народный художник», «Народный учитель» и «Лучшее подворье».
Организаторы уверяют, гостям и участникам фестиваля будет на что посмотреть и чему поучиться.