«Танцевальные смешилки»


30 марта 2010 года в 11:00 в Краевом Дворце пионеров и школьников стартует ежегодный краевой конкурс любительских хореографических коллективов «Танцевальные смешилки». На сегодняшний день это пока единственный в Сибири хореографический конкурс такой тематики. Его учредителем выступает Министерство культуры края, а бессменным организатором – Государственный центр народного творчества.
Главным условием участия в конкурсе является исполнение шуточных хореографических миниатюр. Не случайно конкурс приурочен ко Дню смеха, а его гала-концерт со дня возникновения проходит именно 1 апреля. И, как показывает история «Танцевальных смешилок», тяга к танцевальному юмору в нашем крае растет из года в год.
Впервые наш конкурс состоялся в 1999 году как мероприятие городского масштаба, но за прошедшее время вырос до краевого. Да и число участников во многом превышает первые цифры. Например, в этот году заявки на участие в «Смешилках» прислали 70 хореографических коллективов. Представлены практически все территории края и Республика Хакасия.
Конкурс проводится по номинациям:
— «Первоапрельская надежда» – для молодых, начинающих коллективов;
— «Танцующие крохи» – для детской группы до 7 лет;
— «Мастер смеха» – для образцовых коллективов или уже побеждавших в нашем конкурсе.
Для победы в «Танцевальных смешилках», кроме соответствия теме, выступления участников должны демонстрировать оригинальность и зрелищность, исполнительское мастерство, яркие сценические костюмы и хорошее музыкальное сопровождение. Лауреаты награждаются дипломами и памятными призами, а лучшему из них по решению жюри присуждается оригинальный Гран-при.
Затевая конкурс как своеобразную возможность для начинающих хореографических коллективов попробовать себя на большой сцене, организаторы не ожидали, что интерес к нему будет расти с каждым годом. Вот и на этот раз среди участников много дебютантов. Наиболее активно интересуются «Смешилками» детские коллективы младшей возрастной группы – от 8 до13 лет.
Итак, с 30 марта в Краевом Дворце пионеров и школьников будут проходить конкурсные просмотры и обсуждение увиденного за круглым столом. А в День смеха лучшие из танцующих «юмористов» будут веселить зрителей гала-концерта конкурса и получать заслуженные награды.