«Сам себе драматург»


Под таким названием с 1 марта по 1 июля 2010 года в нашем крае проводится конкурс на лучший сценарий театральной постановки. По замыслу министерства культуры Красноярского края и Государственного центра народного творчества, это мероприятие должно стать стимулом для руководителей любительских театральных коллективов на создание оригинальных пьес.
Репертуарные проблемы давно известны даже профессиональным театрам. При всем обилие драматургических произведений, не так-то просто найти не только яркую, но и подходящую для труппы пьесу с нужным количеством исполнителей нужных возрастов и амплуа. Но если в профессиональных театрах работают несколько составов актеров, то в любительских – один. И уж для этого состава подобрать подходящий репертуар еще труднее. Наверное, поэтому многие руководители любительских театров сами берутся либо за инсценировки, либо за театральные миниатюры. Именно на таких «драматургов по необходимости» и рассчитан конкурс.
В течение марта 2010 года организаторы принимают заявки и пьесы. В течение апреля оценивают поступившие произведения и подводят итоги. А в течение мая и июня идет напряженная работа над сборником «Сам себе драматург», в котором и будут напечатаны пьесы-победители.
У нового конкурса – десять номинаций. Помимо пьес, рассчитанных на пять возрастных категорий, от дошкольников до взрослого зрителя, также будут определены лучшая пьеса о деревне, лучшая комедия, лучшая пьеса для театра кукол, лучшая патриотическая пьеса и лучшая сказка. А кроме итогового сборника конкурса, наиболее интересные работы будут опубликованы в газете «Клубный репертуар», выпускаемой Государственным центром народного творчества Красноярского края.
Так что есть все основания надеяться на то, что этот конкурс подарит любительскому театральному творчеству не только края, но и России (а именно по России сегодня распространяется газета «Клубный репертуар») новые пьесы, в которых сегодня так нуждается любительский театр.

Положение о конкурсе в разделе сайта "Фестивали и конкурсы".