«Радость всех радостей!»


Так называется экспозиция украшенных стразами православных икон, представленная на краевой выставке декоративно-прикладных изделий «Волшебное стекло», которая откроется сегодня, 25 декабря 2009 года, в нашем выставочном зале «Родники народные».

Красноярская рукодельница Любовь Казанцева занимается украшением икон более пяти лет. Она покупает уже освященные православные иконы современного письма и «обряжает» их в великолепные оклады из стразов Сваровски, дорогой бижутерии и чешских стразов. Иногда делает это по заказу, но чаще всего по велению души, потому что, как глубоко верующий человек, считает, что высшей радости, чем любование красотой божественных ликов и служение этой красоте, просто не существует.
Ее работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, подарены православным храмам Красноярского края, довольно часто путешествуют. Причем не только как выставочные экспонаты. Чаще всего иконы сопровождают Любовь Федоровну Казанцеву в ее многочисленных паломничествах по святым местам. В прошлом году она присутствовала на Пасхальных торжествах в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, где приложила ко Гробу две украшенные ею иконы. Эти иконы были с нею уже в этом году во время недавнего паломничества в Соловецкий монастырь.
Представленные на выставке работы мастерицы совсем недавно приехали из Северо-Байкальска. Для этого небольшого сибирского города экспозиция Любови Казанцевой стала главным культурным событием. На выставке побывало большинство горожан, как взрослых, так и юных. И все восхищались мастерством нашей землячки. А главным итогом работы экспозиции стали слова православного священника, посетившего выставку: «Сколько любви заключено в каждой работе!»
Дома, в Красноярске, мастерица бывает совсем немного – два-три месяца в году. А в основном она в дороге. Потому что считает самой важной своей задачей сделать так, чтобы каждый человек, побывавший на выставках ее работ или увидевший их во время паломничества, восхитился божественной красотой, почувствовал любовь, которую изливают в мир эти лики, и понес эту любовь по свету дальше.