«Причалы памяти»


Сегодня, 29 марта 2010 года, в 12:00 в городе Барнауле состоится презентация красноярской конкурсной выставочной экспозиции «Причалы памяти», проходящей в рамках второго регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Великой Победы.
30 живописных и четыре работы в технике маркетри, созданные 16 авторами, составят первый раздел нашей выставки. Темой этих экспонатов являются исторические сюжеты, в частности, батальные и жанровые сцены, портреты солдат, известных русских полководцев и других исторических личностей. Есть среди авторов этих работ и талантливая молодежь, и ветераны Великой Отечественной. В крае известны картины фронтовиков Бориса Нехоношина из Красноярска, Виктора Логинова из Ачинска и Николая Летягина из села Идринского. Принимает участие в выставке «сын полка» Олег Удовицин из Красноярска.
Во втором разделе красноярской экспозиции – работы 14 мастеров декоративно-прикладного искусства: художественная ковка, изделия из капа, дерева, бересты, бивня мамонта и лоскута. Создатели выставки уверены, что внимание посетителей непременно привлекут к себе работы кузнеца Сергея Колчина. Его кованая мелкая пластика с оригинальными названиями («Капут микадо», «В ожидании Роммеля» и т.п.) представляет творческие ассоциации автора на тему событий Великой Отечественной войны. Мастеровые таймырцы украсят выставку национальной резьбой по кости и коллекцией игрушек с традиционной северной вышивкой. Ну а в день открытия таймырские косторезы станут еще и артистами, сопровождая знакомство с экспозицией игрой на варгане.
Впрочем, в качестве аниматоров выступят и другие мастера. Известные в крае берестянщик Александр Римарчук и мастер миниатюры Александр Ямпольский, одетые в народные костюмы, будут делать памятные сувениры. Ими, по замыслу авторов, станут звезды из бересты с символикой фестиваля и разнообразные миниатюры из дерева. Красноярская рукодельница Елена Антипина продемонстрирует собравшимся ручное ткачество на дощечке. Именно таким способом, усердно и со специальной молитвой, ткали обережные пояса для русских воинов мастерицы далекого прошлого.
Работа конкурсной выставки Красноярского края «Причалы памяти» в выставочном зале алтайского отделения Союза художников России продлится с 29 по 31 марта. За это время нашу и другие конкурсные экспозиции еще восьми сибирских регионов смогут увидеть многие жители города Барнаула. А 1 апреля станет известна выставка-победитель. И очень хочется, чтобы этой выставкой стала именно наша экспозиция.