«Из века в век» – праздник традиционной культуры Красноярья



Фольклорный ансамбль "Звонница", п. Абан

25 февраля 2012 года в с. Сухобузимском состоится третий зональный просмотр краевого праздника-конкурса детских и молодежных фольклорных ансамблей «Из века в век». В этом году зональный этап проводится не заочно, а выездном режиме. 40 коллективов-участников со всего края представят свое творчество жюри перед тем, как лучших из них пригласят на краевой этап в Красноярск. Города Канск и Минусинск уже прошли первый этап.

Главной целью «Из века в век» на протяжении вот уже 18 лет является сохранение нематериального культурного наследия Красноярского края. К участию приглашаются фольклорные ансамбли и ансамбли народной песни Красноярского края. Номинации – этнографическая, сценическая и народно-песенная – предполагают разную степень погружения в фольклор и имеют особые требования, одно из которых – использование местного фольклорного материала.

В составе жюри – ведущие специалисты Красноярского края в области традиционной культуры и народного пения под председательством заслуженного работника культуры Российской Федерации Елены Елисеевой. Задача жюри – оценить исполнительское мастерство, соответствие традиции и сценическую культуру и провести индивидуальные консультации и мастер-классы с руководителями по вокалу и режиссуре сценического номера.

В г. Минусинске коллективы южной группы территорий продемонстрировали яркое, мощное звучание и современный подход к традиции. Ансамбль народной песни «Шу-шу» (рук. Виктор Сухов) из п. Шушенское, ансамбль народной песни «Сударушка» (рук. Ирина Сильванович), фольклорные ансамбли «Сибиринка»
(рук. Наталья Королева) и «Толокно» (рук. Юлия Назимова) из г. Минусинска присоединились к прошедшим в краевой этап артистам из Восточного макрорайона. По итогам зонального просмотра в г. Канске лучшими стали фольклорный ансамбль «Звонница» (рук. Светлана Фураева) из п. Абана, дебютанты праздника-конкурса «Росинка» (рук. Елена Тишкова) из ГДК г. Уяра. Город Канск на краевом этапе будет представлен дуэтом Александры Горновой и Динары Домикановой и фольклорным ансамблем «Ладушки» (рук. Ирина Ерохина).

Организаторы и жюри рады, «Из века в век» в этом году собрал много дебютантов и детских ансамблей – это показатель интереса к традиционной народной культуре нашего края.

Зональные просмотры продолжаются: 3 марта – Северный в г. Лесосибирске, 17 марта – Западный в г. Ачинске. На краевой этап победители зональных просмотров соберутся в г. Красноярске 24-25 марта.

Тогда и у красноярцев появится возможность увидеть праздник, который для наших предков был обычной жизнью.