«Душа России»


1 мая 2010 года заканчивается прием заявок на соискание премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества. Документы претендентов от нашего региона будут доставлены в Москву на самолете лично директором Государственного центра народного творчества Красноярского края Татьяной Веселиной.
По предложению коллектива ГЦНТ соискателями от нашего региона стали заслуженный работник культуры, руководитель детского образцового фольклорного ансамбля «Родничок» Елена Елисеева (г. Красноярск), руководитель народного ансамбля «Красна Русь» ДК «Угольщик» г. Бородино Виктор Авдеев и народный мастер, кузнец Сергей Колчин (г. Красноярск). В настоящее время идет напряженная работа по оформлению документов. А с 1 мая рассмотрением заявок наших кандидатов займется художественно-экспертный совет Министерства культуры РФ.
Напомним, что премия «Душа России» была учреждена в 2006 году и с 2007 года регулярно вручается 15 лучшим руководителям коллективов народного творчества, отдельным исполнителям и мастерам декоративно-прикладного искусства России. Размер премии – 100 000 рублей.
К сожалению, за три года существования премии «Душа России» ее пока еще ни разу не вручали красноярцам. Изменит ли эту ситуацию 2010 год, покажет время. Решение экспертов российского министерства культуры станет известно в декабре. Но, учитывая, что премия вручается за выдающиеся достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций и выдающиеся творческие достижения, быть в рядах ее соискателей – уже почетно и говорит о признании заслуг на родной земле.