«Бесталанных людей не бывает»


Это мнение педагога-художника Ольги Новиковой убедительно доказывает выставка «Дивный сад», готовящаяся в выставочном зале Государственного центра народного творчества «Родники народные» ( Ленина, 167). Экспозиция из почти ста произведений разных жанров, принадлежащих и ученикам, и руководителю изостудии «Семицветик» Центра детского творчества № 3 Кировского района города Красноярска Ольге Новиковой откроется здесь 6 февраля 2009 года в 18:00.
Пластилиновые картины, живопись, роспись по стеклу и декоративные поделки выполнены ребятами, пришедшими в изостудию просто по желанию, вне зависимости от наличия художественных талантов. И тем не менее, после нескольких лет занятий многие из воспитанников студии выбрали для себя профессии, связанные с художественным творчеством. Среди воспитанников Ольги Васильевны Новиковой – будущий архитектор, преподаватель рисования, художник-модельер. Несколько человек поступили в художественное училище, кто-то – в художественный институт. А для большинства детей, за 13 лет прошедших через изостудию «Семицветик», творчество стало осознанной необходимостью, способом самовыражения и выражения своего понимания этого мира.
Архитектор по профессии, Ольга Васильевна Новикова, к живописи и работе с детьми пришла не сразу. Но в последние годы стала активным участником краевых выставок художников-любителей, а ее воспитанники – лауреатами и дипломантами престижных выставок детского творчества городского и краевого уровней. Но в подобной совместной с детьми выставке она участвует впервые, как и впервые выставляется в зале «Родники народные».
 Соединение в выставочном пространстве детских творений и работ взрослого человека помогают заметить влияние на учеников их педагога. Но и произведения педагога несут в себе не менее яркое ощущение детства. Не случайно Ольга Новикова представила на выставке работы, в которых она, по собственному выражению, «попробовала побаловаться». Эти немного сказочные пейзажи юга нашего края чем-то неуловимо похожи на яркие пластилиновые картины самых маленьких воспитанников студии.
А в целом все эти яркие, светлые произведения наверняка подарят посетителям будущей выставки искреннюю радость от встречи с юными и взрослыми талантами.
Выставка «Дивный сад» будет работать в выставочном зале «Родники народные» в течение двух недель, до 20 февраля. И во время ее работы организаторы планируют проведение мастер-класса по изготовлению пластилиновых картин.

«Свидание», пластилин. Прусс Вика (10 л.), Никитина Аня (10 л.), изостудия «Семицветик»

 «Божья коровка», гуашь. Кошелькова Зарина (7 л.), изостудия «Семицветик»